Крупнейшая компания Microsoft всё более "оккупирует" соседние территории. В популярной платной операционной системе Windows 10 улучшены системы запуска приложений для Linux. Теперь подсистему WSL (Windows Subsystem for Linux) установить и обновлять можно достаточно просто.
Эта подсистема используется в основном  для популярных игр, созданных под Linux-подобные системы. В 2021 году Microsoft тестировала и окончательно выпустила подсистему работы с графикой и звуком для приложений Linux ( WSLg ). 
Способы установки:
    —  при автоматическом обновлении из пакета KB5004296;
    —  обновление Windows 10 до версии, старше 2020 года (старше 2004):
    —  ручное обновление через "Центр обновления".
Для ручной установки в версии старше Windows 10 2004 нужно запустить PowerShell или командную строку и запустить команду "wsl.exe --install”. Будет установлена последняя версия Linux для Windows. Можно выбрать оптимальную сборку, запустив команду "wsl.exe --list --online" и получив список доступных сборок. Затем вводится команда  “wsl --install --d <название_сборки>". Так можно установить даже несколько разных дистрибутивов, но это нужно не всем.
Команда "wsl --update" обновляет систему WSL до последней версии. Набрав "wsl --update rollback" можно откатить сборку до предыдущей версии.
Команда "wsl --status" выводит все данные об установленном дистрибутиве.