Изобретение лампочки
Первые серьезные результаты в области электрики были достигнуты исследовательской группой во главе с Томасом Альва Эдисоном в 1879 году. Именно ему и его людям впервые удалось создать лампочку, которая светила несколько десятков часов. Первоначально использовались углеродные волокна, которые вставляли в стеклянную колбу, затем использовали разновидность японского бамбука, обугленные волокна которого оказались наиболее эффективными. Помещенные в стеклянный сосуд без доступа воздуха, они светились желтым светом несколько сотен часов. Эдисон на этом не остановился. Вскоре он приступил к созданию всей электросети, благодаря которой в 1882 году один из районов Нью-Йорка засиял светом 14 000 лампочек.

https://forumupload.ru/uploads/001a/d8/57/2/t40244.jpg

Следующее столетие принесло новую революцию. Вместо углеродных или бамбуковых волокон использовалась вольфрамовая проволока (1907 г.), а внутренняя часть стеклянной колбы была заполнена аргоном, а затем криптоном. Создателем современной лампочки является Ирвинг Ленгмюр (1913 г.).

Почему горит лампочка?
Вопрос кажется тривиальным, но включение лампочки - довольно сложный процесс в квантовой физике. Я постараюсь представить это как можно проще, и это точно ни для кого не будет секретом. Электрическая лампочка - это стеклянный шар, наполненный газом - аргоном или криптоном. Внутри очень тонкая проволока из вольфрама. Вы должны знать, что вольфрам - это металл, не пропускающий электричество. Когда на проволоку начинает течь ток, металл нагревается и загорается ярким светом. Кроме того, если бы не было газа, провод быстро сгорел. Он также выделяет тепло, поэтому вы можете даже обжечься, прикоснувшись к лампочке.

Как изобретение лампочки повлияло на жизнь людей?
Изобретение лампочки оказало огромное влияние на жизнь человека. Это, безусловно, значительно облегчило повседневную жизнь людей. Керосиновые лампы уже не использовались до такой степени, что можно было вести нормальный образ жизни даже после наступления темноты. Магазины и офисы работали лучше. Время работы значительно увеличилось.

Может быть, не все знают, но лампочка также способствовала изобретению пленочного фотоаппарата. Это было связано с тем, что для проецирования пленки требовался непрерывный сильный свет от лампочки. Благодаря этому сегодня мы можем смотреть фильмы в кинотеатре.