В 18 веке Аляска считалась страной снега и льда. Она была идеальным местом для полярных животных, а не для людей. Никто не видел в нем ничего привлекательного, кроме одного человека - Уильяма Х. Сьюарда.

В то время Аляска принадлежала России и русскому царю. Когда американцы попросили продать им эти земли, Россия была очень довольна. Ибо она не видела преимуществ на Аляске - там было дорого содержать, удаленно и невыгодно. Россия также не хотела тратить силы на защиту этих территорий. Сегодня, насколько я знаю, Аляска - настоящая жемчужина американцев. В 1867 году земля была продана за 7,2 миллиона долларов или пенни, потому что Аляска занимает 1,6 миллиона квадратных километров.

Почему Аляска в руках США?
Аляска теперь приносит Америке намного больше доходов. Даже каждый житель получает более 1000 долларов в год только за то, что он там живет (так называемая «доля прибыли»). Это регион, богатый сырой нефтью, углем, золотом, медью и природным газом. Все эти месторождения делают Аляску невероятно ценной добычей для американцев.

В 1867 году никому и в голову не приходило, что на Аляске есть такие секреты. Только госсекретарь США Сьюард хотел землю. Ему было даже трудно убедить американское правительство пойти на этот шаг, но после многих мольб он достиг ожидаемой цели. Однако никто не поддержал эту идею, Сьюард становится объектом политических атак. Было использовано даже злонамеренное название Аляски - ледник Сьюарда.

Однако госсекретарь был уверен в своих поступках и неоднократно подчеркивал, что был прав, но это будет оценено только следующим поколением. И - как оказалось - он был прав. Через тридцать лет после покупки на Аляске были обнаружены первые месторождения золота, а затем и другие ресурсы.

В честь Сьюарда был создан праздник - День Сьюарда.