Существуют разные схемы построения батарей, но основной принцип работы и конструкция не меняются ни в одной из этих версий. Каждый электрод имеет два электрода: первый называется анодом (он пропускает отрицательные заряды, т.е.электроны), а второй - катодом. Когда они соединены в одну цепь, электроны начнут течь, и будет создан ток. Люди используют его для разных целей - для освещения комнат или для чистки зубов электрической зубной щеткой.

Как работает аккумулятор?
Движение электронов и их движение от одного вещества к другому недостаточно. Как мы знаем из уроков физики, одноименные заряды отталкиваются друг от друга, поэтому определенное количество электронов, накопленное на катоде, не позволит другим присоединиться.

Таким образом, чтобы все работало должным образом, процесс выравнивания заряда происходит внутри батареи, поскольку положительные ионы перемещаются от анода к катоду через электролит (жидкий, гель или твердый) . Именно благодаря электролиту батарея может работать - положительные ионы перемещаются в ней, когда электроны текут во внешней цепи.

Например, литий-ионные бактерии, которые используются для зарядки ноутбуков и сотовых телефонов, имеют графитовый анод. Он покрыт атомами лития, а катод сделан из вещества, образованного на основе этого элемента. Когда батарея работает, электроны от атомов лития в аноде достигают катода через внешнюю цепь. После передачи электронов атомы лития имеют положительный заряд, поэтому они притягиваются к избирателям, которые накапливаются на катоде.

Они перемещаются туда благодаря тому, что могут протекать через электролит. Тот факт, что ионы движутся, вызывает дисбаланс зарядов и возможность протекания электрического тока дальше - по крайней мере, до тех пор, пока литий на аноде не истощится.

Зарядка аккумулятора - что это?ш
Зарядка аккумулятора - это обратный процесс. Электрическое напряжение, приложенное к электродам, заставляет электроны и ионы лития двигаться к графиту. Этот процесс накапливает энергию.

Алессандро Вольта, изобретатель батареи
Пока Вольта строил первую батарею, он пытался скопировать органы оцепенения. Эти животные производят электрический ток. Скорее всего, ученый использовал метод проб и ошибок, прежде чем окончательно создать батарею. В конце концов он решил использовать в качестве электролита металлические электроды и влажный картон. В то время (1799 г.) никому даже не снились атомы, ионы или электроны.

Более того, предполагается, что Вольта не знал, что в его ячейке положительные заряды движутся в направлении, противоположном «электрическому потоку» вне системы. Фактически, ученым потребовалось 100 лет, чтобы прийти к соглашению о том, как работает аккумулятор ...