Кто не любит огурцы? А соленые,  да под водочку? Все знают, как вырастить огурцы у себя на даче. Конечно должна быть плодородная почва. Огурцы любят тепло и высаживать надо в открытый грунт, когда почва хорошо прогреется, любят полив и укрытие.

А знаете ли вы, с какими культурами огурцы дружат? С перцами, баклажанами и подсолнухами. С подсолнухами я и пробовал выращивать огурцы. Первая партия огуречной рассады у меня маленькая - до 2-3 штук для теплицы. Там огурцам очень комфортно, сорта самоопыляющиеся - Барабулька. [float=left]https://forumupload.ru/uploads/001a/d8/57/2/t770994.webp
[/float]Хорошо в прошлом году апрельский ранний пошел. Если холодновато - можно и подогреть. Свежий урожай не заставит ждать, уже к середине мая огурчики кушаем в салатах. А вот вторая очередь посева - основная, классическая. можно и рассадой, а можно и семенами в теплую грядку под пленку, но я сажал через рассаду подсолнуха, т. е. огурец - подсолнух, огурец - подсолнух. А делал это для того. чтобы огурцы вились по подсолнуху, поднимаясь вверх, а подсолнуху достаются питательные вещества с водой и главное - пчелы опыляют и то, и другое. Вот такая стенка огуречно-подсолнуховая к середине лета вырастает. Эти соседи живут очень дружно, никто никого не угнетает т.к. у подсолнуха корни глубоко в землю уходят. Можно и третью посадку сделать, уже в расчете на холода - в теплицу снова, чтобы подольше кушать свежие огурчики. 

Огурцы на 98% состоят из воды, но 2% приходятся на витамины с минеральными веществами. Употребление огурцов ведет к улучшению обмена веществ в организме, снижению кислотности желудка. Они обладают мочегонным действием. широко используются в косметических целях нашими любимыми женщинами. Кроме всего прочего свежий огурчик можно использовать и как жаропонижающее средство. Очень важный и нужный овощ на нашем столе.