Я постараюсь максимально понятно объяснить механизм обрезки в текстовом варианте, но это будет сделать довольно не просто, поэтому в конце этого выпуска я размещу видео, на котором я в деталях показываю весь процесс обрезки винограда.

Данный тип обрезки обеспечит Вас хорошим урожаем винограда и подойдёт для начинающих виноградарей.

Обрезку винограда я буду производить на примере куста винограда «Иллария». При таком типе обрезки винограда Вам не нужно будет особо задумываться о таких понятиях, как сучок замещения, полярность и так далее.

Запомните! Основное правило при любом типе обрезки винограда, чтобы получить хороший урожай – это Не навредить!

Для того чтобы не навредить, в первую очередь начинающему виноградарю необходимо знать и понимать два основных понятия:
1. Что такое рукав?
2. Что такое плодовая лоза?

Простыми словами, Рукав винограда – это многолетняя древесина, которая, как правило, растёт от головы куста и которая не приносит нам урожай.

Плодовые лозы – это побеги, которые выросли и вызрели в этом году, и которые будут давать нам урожай в следующем году. Как правило, они растут из рукавов (многолетней древесины), но они могут расти и прямо от головы куста.

При классической обрезке винограда рукав (многолетняя древесина) должен заканчиваться плодовой лозой, на которой мы планируем получить урожай.

Так, как я не практикую обрезку винограда на сучок замещения, я оставляю на одном рукаве две плодовых лозы. Как правило, нужно оставлять те плодовые лозы, которые находятся на рукаве ближе к голове куста. Если брать более дальние плодовые лозы рукав будет удлиняться, а лозы будут убегать на периферию.

После того, как мы выбрали плодовые лозы, которые нужно оставить, нам необходимо определиться, на сколько почек их обрезать. Одну лозу я обрезаю на шесть почек (оставляю на плодовой лозе 6 почек), а вторую плодовую лозу я обрезаю на 14 почек (оставляю на плодовой лозе 14 почек). Такое большое количество почек на второй плодовой лозе нам необходимо для перестраховки, чтобы в следующем году сто процентов быть с урожаем.

Если с погодными условиями всё будет хорошо и у нас в работу включатся все почки на плодовой лозе, для избегания перегрузки виноградного куста лишние почки (побеги) мы удалим при нормировке. В итоге после такой обрезки мы получаем рукав, на котором у нас есть две плодовые лозы на одной плодовой лозе у нас 6 почек, а на другой плодовой лозе у нас 14 почек. Аналогичные действия по обрезке нам нужно повторить на оставшихся рукавах виноградного куста.

Как и обещал выше, ниже я размещаю специально снятое для Вас видео по обрезке винограда: