Перед началом подготовительных работ рекомендуется применять средства индивидуальной защиты дыхательных органов, а так же защита глаз от возможных попаданий частиц мусора в случае работы с ручной шлифовальной машиной. Предлагается применить респиратор, защитные очки и резиновые перчатки.

И так, первый этап работы начинается с очистки кузова от мусора; следовательно нужно тщательно отмыть автомобиль от все возможной грязи. Далее нужно убрать слой старой краски и ржавчины абразивными материалами, то есть наждачной бумагой зернистостью p120-220-320 или использовать смывку "СП-6" для удаления непосредственно лакокрасочного покрытия. Если на кузове имеются слои коррозии легче всего удалить их коралловым зачистным кругом.

Второй этап работы это удаление вмятин, глубоких сколов и неровностей. Для качественного результата лучше всего будет если использовать несколько видов автомобильной шпатлевки — стартовую для заполнения полости, и финишную для нанесения поверхностного слоя.

И третьим этапом можно считать зачистку шпатлевки. Для удаления лишнего слоя замазки, рекомендуется использовать наждачную бумагу зернистостью: p220, p320 и p360. Зачищать нужно с водой, то есть использовать водостойкую бумагу. После проделанных работ автомобиль будет готов к нанесению грунта и покраске.