Как сделать?

Последние сообщения


□ Обновить □



Рекламный блок



Партнеры форума



Контакты:


Написать админу

_______________


Как сделать

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Как сделать » Знаменитости » Виктор Цой. Легенда русского рока!


Виктор Цой. Легенда русского рока!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Немногие группы в истории российской музыки были более популярны или оказали большее влияние на свой жанр, чем рок-группа «Кино». Любое обсуждение «Кино» неизбежно должно начинаться и заканчиваться его создателем, писателем и солистом Виктором Цоем, человеком, которого называют «легендой» и «последним героем» русского рока. Жизнь Виктора Цоя - это жизнь его группы «Кино».

Он не может вспомнить слова ДА и НЕТ.
Он не помнит ни званий, ни имен.
Он может дотянуться до далеких звезд.
Не считая это сном.
И упасть замертво обожженным жаром звезды,
которую мы называем Солнцем.

https://forumupload.ru/uploads/001a/d8/57/2/t813221.jpg

По иронии судьбы, Цой стал настоящей рок-звездой в то время, когда в бывшем Советском Союзе было запрещено любое художественное выражение; тем не менее, его карьера резко возросла, и он стал кумиром для миллионов.

В 80-е годы рок-музыка процветала в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Это был мир невероятных событий в андеграундных сценах искусства, поэзии и музыки.

Виктор Робертович Цой родился в 1962 году в Ленинграде в семье корейца и русской матери. Он считается одним из пионеров русского рока и даже сегодня имеет огромное количество поклонников в странах бывшего Советского Союза.

Он начал писать песни в 17 лет. В его ранних текстах обсуждались такие темы, как жизнь на улицах Ленинграда, любовь и времяпровождение с друзьями. Многие герои его песен были молодыми людьми, пытающимися выжить в жестком мире.

В 18 лет Цоя отчислили из Серовской художественной академии. Причиной исключения были «плохие оценки», но не помогло то, что он был сильно вовлечен в рок-сцену. К этому времени Цой начал исполнять написанные им песни на вечеринках. Во время одного из выступлений его заметил Борис Гребенщиков, участник авторитетной рок-группы «Аквариум».

Гребенщиков взял Цоя под свое крыло и помог ему создать свою группу. Ленинградский рок-клуб, единственный клуб в СССР, где разрешалось выступать рок-группам. Именно на Первом ежегодном рок-концерте клуба Виктор Цой дебютировал на сцене. Он играл соло, но при поддержке двух участников «Аквариума». Новаторские тексты и музыка Цоя произвели впечатление на публику.

Прежде чем добиться успеха, Цой сказал, что проблема с музыкой заключается в том, что никто не хочет рисковать. Он хотел поэкспериментировать с текстами и музыкой, чтобы создать что-то свежее, чего никто раньше не слышал. Цой добился своей цели. Вскоре после концерта он набрал других музыкантов, и они создали «Кино», что в переводе с русского означает «кино». Они записали демо-кассету на квартире Цоя. Эту кассету быстро разошли по Ленинграду, а затем и по стране энтузиасты рока. Кино начало набирать поклонников.

В 1982 году «Кино» выпустили свой первый альбом под названием «45». Альбом подтвердил готовность Цоя затрагивать политические темы в своей музыке, к чему не были готовы многие другие артисты. В своей песне «Электричка» (по-русски пригородный поезд) он рассказывал о человеке, застрявшем в поезде, который вез его туда, куда он не хотел ехать; это явно была метафора жизни в Советском Союзе, и группе быстро запретили исполнять эту песню вживую. Политический посыл песни сделал ее популярной среди молодежи движения против истеблишмента, которая теперь стала смотреть на Цоя и Кино как на кумиров.

При коммунистическом правлении эти группы не допускались на телевидение. Хотя в то время существовали официальные группы, которые были санкционированы правительством и имели право выступать на телевидении, другие группы, такие как Kino, должны были предварительно утверждать свои тексты. Или разрешили им поиграть в Рок-клубе, который находился под эгидой КГБ, чтобы за ними присматривать.

На Втором ежегодном концерте рок-клуба Кино отстаивал свои политические взгляды. Группа заняла первое место в конкурсе благодаря антивоенной песне Цоя «I Declare My Home ... безъядерная зона». Популярности песни способствовала продолжающаяся афганская война, унесшая жизни тысяч молодых советских граждан.

Кино по-прежнему не привлекало большого внимания из-за отсутствия государственной поддержки, и все изменилось с приходом Михаила Горбачева. Горбачев пришел к власти в 1985 году. Его социальные и экономические реформы, гласность и перестройка, начали обнажать социальные и экономические проблемы Советского Союза и позволили открыто обсудить их в СМИ. Люди начали понимать, что коммунистический эксперимент не работает и что нужно что-то менять. Гласность ослабила ограничения для СМИ и позволила писать о рок-группах и показывать их по телевидению.

В 1986 году Цой использовал открытую атмосферу и общественные настроения, чтобы выпустить песню «Я хочу перемен». Песня призывала молодое поколение потребовать изменений в существующей системе и распространить имя Kino по всей стране. 1987 год стал для группы годом прорыва. Выпуск седьмого альбома «Группа крови» вызвал то, что тогда называлось «Киномания». Альбом был его самым политическим и самым новаторским в музыкальном плане. Большинство треков были нацелены на советскую молодежь, призывая ее взять под свой контроль и внести изменения в стране. В некоторых песнях обсуждались социальные проблемы, наносящие вред нации. Звук и текст альбома сделали Цоя героем среди молодежи России, а «Кино» - самой популярной рок-группой за всю историю.

В течение следующих нескольких лет Цой снялся в нескольких успешных фильмах, а также ездил в Соединенные Штаты, чтобы продвигать свои фильмы на кинофестивалях. Было выпущено еще несколько альбомов; их темы снова были в основном политическими, что еще больше способствовало росту популярности группы. Несмотря на то, что Цой был огромной звездой, он все равно жил относительно нормальной жизнью. Он сохранил свою старую работу в котельной многоквартирного дома, что удивило многих. Цой сказал, что ему понравилась работа, и ему также нужны деньги для поддержки группы, так как они все еще не получали государственной поддержки, а их альбомы копировались и распространялись по стране бесплатно. Это сделало Цоя еще более популярным среди людей, потому что это показало, что он был приземленным, и они могли относиться к ним.

Звездный час «Кино» наступил в 1990 году с концерта на стадионе «Лужники» в Москве. Шестьдесят две тысячи фанатов заполнили трибуны, чтобы отпраздновать триумф самой успешной рок-группы России. Находясь в Латвии 14 августа 1990 года, Цой закончил запись вокала для следующего альбома «Кино». Он должен был вернуться в Ленинград, чтобы его товарищи по группе могли записать его партитуру.

Рано утром 15 августа, возвращаясь с рыбалки, Цой разбился, потеряв управление автомобилем и врезавшись в автобус под Ригой. Автомобиль был полностью разрушен до такой степени, что одна из его шин так и не была найдена. Цой действительно хотел взять с собой в поездку сына Александра, но, к счастью, Александр не поехал.

17 августа «Комсомольская правда», одна из самых читаемых советских газет, говорила о Цое и его значении для молодежи страны:

Цой значит для молодежи нашей страны больше, чем любой политик, знаменитость или писатель. Это потому, что Цой никогда не лгал и никогда не продался. Он был и остается самим собой. Цой - единственный рокер, образ которого ничем не отличается от его реальной жизни, он жил так, как пел ... Цой - последний герой рока.

Примечательно, что единственной вещью, которая пережила крушение, была кассета, на которой была единственная запись вокала Цоя для следующего альбома. Лента была обнаружена, и выжившие участники Kino записали музыку для альбома, который был назван «Черный альбом» в знак траура по павшему певцу. Альбом стал самым популярным творением группы и закрепил за Кино место на вершине истории русского рока, а Цой как его величайшего героя и легенды. После смерти Цоя более 65 подростков со всего Советского Союза покончили жизнь самоубийством, потому что считали, что их жизнь теряет смысл без своего культурного героя.

Влияние «Кино» на советскую музыку и общество было огромным. Они представили звук и тексты, которые ни один другой советский коллектив до них не мог и не хотел создавать. Кино распахнуло двери для современных российских рок-групп. Наследие Кино все еще чувствуется сегодня во многих местах по всей России, от граффити на заборах Санкт-Петербурга до целой стены, посвященной Цою, на знаменитой улице Арбат в Москве, где фанаты все еще собираются, чтобы вспомнить своего героя. В 2000 году некоторые из ведущих рок-групп страны собрались вместе и выпустили свои интерпретации лучших песен Кино как дань уважения Цою в день его 38-летия. Несмотря на то, что он ушел, Цой по-прежнему живет в сердцах и умах многих россиян.

Источник russiapedia.rt.com/prominent-russians/music/viktor-tsoy/

0

2

Кому как не беларусу, сейчас говорить о Цое!? Я уважаю его творчество, как и большинство давно забытых(а некоторых ушедших) исполнителей. Может, потому что, раньше смысл можно было уловить в тексте, а может ностальгия по юности моей. Вот только на ряду последних событий, боюсь за песню"Перемен", как минимум штрафы будут выдавать. А Виктор станет под запретом.

0

3

Цой это легендарный музыкант и исполнитель, начал свое творчество еще в 1980 года. По началу он был как и все дети, но спустя некоторое время тяга к музыке пересилило его и он стал учиться играть на гитаре. Закончил школу в 15 лет он поступил в художественное училище, но был исключен за неуспеваемость, учеба видимо не нравилась или музыка отбирала все свободное время. После исключения из училища он работал резчиком по дереву, работа это была обязательная часть жизнь, если не работаешь, то тюрьма, как тунеядец. Вместе со своими коллегами и единомышленниками создали группу и назвали "Кино ". Дальше понемногу начали развиваться и Виктор Цой начал активно сниматься в фильмах " Игла ". В 1990 году случилась трагическая автокатастрофа, Цой умер. Так, что вот такоя яркая и недолгая жизнь, которая подарила многочисленным поклонникам песни, и интересные фильмы.

0

4

Как то сухо все пишут о легенде...Ребята, я родился в 1989 году. Жил как любой ребенок, весело и беззаботно. Но как и у всех у меня был старший брат ( пусть и двоюродный) который и дал мне послушать первый раз данного исполнителя. Это был мой путь рок музыки в жизни. В 1996 я уже слушал Талькова, Цоя, КиШа и Егора Летова. А потом панковал. Играл на гитаре, дрался во дворах, любил девчонок. А потом вырос. Быстро как то получилось. Сейчас мне 31 годик, есть жена, трое детишек. Но с удовольствием иногда одеваю рваные джинсы и косуху и иду с детьми гулять. А в голове играет
В наших глазах, крики «Вперёд»
В наших глазах, окрики «Стой»
В наших глазах, рождение дня, и смерть огня
В наших глазах, звёздная ночь
В наших глазах, потерянный рай
В наших глазах, закрытая дверь
Что тебе нужно — выбирай
И я выбрал! "Вперед"

0


Вы здесь » Как сделать » Знаменитости » Виктор Цой. Легенда русского рока!


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно