Сегодня мы поговорим про то, как сделать незамерзающую жидкость для бочка омывателя автомобиля своими руками, ведь с наступление холодов автовладельцы вдруг резко вспоминают о важности подготовки автомобиля к зиме. При этом у многих процесс ограничивается только «переобувкой» машины в зимнюю резину. На практике этого мало. Требуется обработка резинок на дверях силиконом, замена масла в моторе (если оно не всесезонное) и выполнение прочих манипуляций. Не менее важный момент — заливка в бачок омывателя незамерзающей жидкости. Для чего это сделать? Можно ли приготовить такой состав самостоятельно, и как это сделать правильно? Рассмотрим основные моменты подробнее.

Делаем незамерзалку своими руками ИЗ ИЗОПРОПИЛОВОГО СПИРТА.
Чтобы приготовить незамерзайку своими руками с применением изопропилового спирта, действуйте так: Подготовьте 150 грамм 70-процентного или 125 грамм 90-процентного спирта; Заливайте подготовленную жидкость в специальную емкость; Добавляйте воду до тех пор, пока объем готовой жидкости не достигнет 4,5 литров; Смешайте состав до образования единой субстанции.

Из медицинского спирта..
Многие автовладельцы, чтобы не тратить время на поиск ингредиентов, используют классический медицинский спирт. Алгоритм создания незамерзайки в этом случае такой: Подготовьте 750 мл 70-процентного медицинского спирта. Если удалось достать 96-процентную жидкость, тогда будет достаточно 650 мл; Заливайте спирт в емкость с тремя литрами воды; Добавляйте стиральный порошок (хватит одной столовой ложки); Перемещайте все. Но действуйте без фанатизма, чтобы не взбить состав в пену.

https://forumupload.ru/uploads/001a/d8/57/2/t884813.jpg

Жидкость с метанолом (ОСТОРОЖНО ЯД).
Один из вариантов изготовления незамерзайки — применение метанола. При использовании такого варианта важно быть осторожным, ведь метанол опасен для здоровья и относится к ядам. Если принято решение использовать такой состав, действуйте осторожно и исключайте любой контакт метанола со слизистыми. Кроме того, пары спирта не должны попасть в дыхательные пути. Чтобы сделать состав для омывания стекол своими руками, действуйте так: Определитесь с объемом незамерзайки, который будет необходим (например, один литр); Наливайте 100 мл (1/9 часть) в емкость; Добавляйте 900 мл (9/10 частей) воды; Насыпайте столовую ложку порошка для чистки посуды (один из вариантов — Пемолюкс Биолан); Смешивайте все.

Из уксуса.
Многие автовладельцы применяют уксус, который всегда можно найти на кухне. Этот вариант простой, но не всегда эффективный. Незамерзающая жидкость на уксусной основе превратится в лед при снижении температуры ниже 10 градусов мороза. Если же сделать состав более концентрированным, запах в салоне будет невыносимым. Алгоритм приготовления своими руками: Определитесь с объемом (например, два литра); Смешивайте воду и уксус в идентичной пропорции 1 к 1; Перемешайте готовый состав и заливайте в бачок.

Из средства для мытья окон.
Если дома имеется жидкость для мытья окон при создании незамерзайки можно использовать и ее. Здесь алгоритм такой: Определитесь с требуемым объемом незамерзайки. Рассмотрим вариант для 3 литров; Наливайте в емкость воду и жидкость для мытья стекол в пропорции 2 к 1. В нашем случае потребуется один литр моющего состава и два литра чистой воды; Перемешивайте готовый состав.

С аммиаком .
Еще один вариант — применение для изготовления аммиака (если такой имеется в распоряжении). Алгоритм приготовления незамерзайки: Подготовьте все необходимое, определитесь с объемом (пример, 3 литра); Наливайте в емкость 1 литр аммиака (1/3 часть); Добавляйте чистую воду (2 литра — 2/3 жидкости); Смешивайте состав без фанатизма, чтобы не допустить вспенивания; Добавляйте в состав уксус, если планируете эксплуатацию автомобиля при больших морозах. В противном случае незамерзайка может превратиться в лед; Для улучшения запаха добавляйте ароматизатор.

Из средства для мытья посуды.
Практически в каждой квартире имеется жидкость для мытья посуды. Ее также можно использовать, чтобы сделать незамерзайку. Алгоритм выполнения работы своими руками: Наливайте в емкость 3,25 литра воды; Добавляйте средство для чистки посуды (хватит и столовой ложки); Смешивайте состав. Будьте осторожны, чтобы избежать вспенивания. Помните, что качество готового состава напрямую зависит от эффективности применяемого средства для мытья посуды. Так что желательно покупать проверенные составы. Если же залить дешевую жидкость, она может замерзнуть при снижении температуры ниже нуля. Во избежание проблем перед приготовлением незамерзайки стоит выставить моющий состав на мороз и проверить, превращается он в лед или нет. Один из проверенных вариантов — применение Фейри Платинум.

Источник: https://autotopik.ru/sovet/1254-kak-sdelat-nezamerzayku.html