Размораживание трубы, спрятанной внутри стены
Когда вы обнаружите, что замерзшая - но еще не лопнувшая - труба находится за поверхностью стены или потолка, у вас большая проблема. У вас есть три варианта размораживания трубы:

1. Включите в доме тепло и ждите. Если вы подозреваете, что труба находится внутри стены в ванной или кухонной раковине, в тумбе или унитазе, обязательно откройте дверцу шкафа, чтобы тепло достигло стены.
2. Вырежьте часть стены или потолка, чтобы получить доступ к замороженной части трубы, затем разморозьте трубу как оголенную трубу (см. Следующий шаг: Размораживание открытой замерзшей трубы).

3. Используйте инфракрасную лампу, чтобы нагреть участок стены, где по вашему мнению, труба замерзла. Инфракрасные лампы лучше обычных тепловых ламп, потому что они пропускают воздух, не нагревая его, и направляют больше энергии на нагревание стены и замерзшей трубы. И здесь меньше шансов, что инфракрасная лампа опасно перегреет материалы стен.

Предупреждение:  Никогда не используйте паяльную лампу или другое открытое пламя для размораживания трубы. Это представляет серьезную опасность возгорания и может повредить трубу.

Размораживание открытой замерзшей трубы
Если замерзшая труба обнажена, например, в недостроенном подвале или гараже, у вас есть несколько вариантов ее размораживания. Какое бы средство вы ни использовали, нагрейте трубу, идущую от крана к месту замерзания. Это позволяет воде вытекать по мере таяния льда.

Фен
Обычно это самый простой и безопасный способ разморозить трубу. Если труба находится близко к стене, поместите противень позади трубы, чтобы излучать тепло на заднюю сторону трубы.

Тепловая лампа
Вы можете использовать инфракрасную лампу или лампу накаливания. Как и в случае с феном, если труба находится близко к стене, используйте противень за трубкой, чтобы тепло отражалось на трубе.

Портативный обогреватель
Небольшой мощный обогреватель отлично подходит для обогрева труб под кухонным шкафом или тумбой под туалетным столиком. Направьте нагреватель на замерзший участок трубы.

Лента для электрических труб
Тепловая лента представляет собой ленту, которая содержит электрические нагревательные элементы. Вы оборачиваете его вокруг трубы, которую хотите обогреть, и вставляете ее в розетку. Температура ленты контролируется термостатом. Тепловую ленту также можно использовать для предотвращения замерзания труб в критических зонах; Вы можете оставить тепловую ленту на трубе и подключать ее только при необходимости.

Предотвращение замерзания труб
Вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы не допустить повторного возникновения проблемы замерзания труб:

●Оставьте кран слегка капать в самое холодное время дня или ночи. Постоянно движущаяся вода будет держать трубы немного выше точки замерзания и предотвращать их замерзание. Никто не хочет тратить воду впустую, но это лучше, чем иметь дело с лопнувшими трубами.
●Откройте дверцы шкафа, чтобы нагретый воздух из комнаты попадал в трубы внутри шкафа.
●Оберните проблемную трубу электрической тепловой лентой и включайте ее во время морозов.
●Изолируйте проблемные трубы  пленкой из пенопласта , особенно те, которые проходят через неотапливаемые помещения. Примечание.  Изоляция просто замедляет передачу тепла и не предотвращает замерзание трубы, если окружающий воздух достаточно холодный.
●Нагрейте неотапливаемые участки с помощью постоянного обогревателя, чтобы поддерживать температуру выше точки замерзания или около 4 градусов по Цельсию.

Предупреждение:  не используйте портативные обогреватели, которые никогда не следует оставлять работающими без присмотра.
Снимите садовые шланги, прикрепленные к наружным водопроводным кранам. Если кран не морозостойкий, отключите воду в кран внутри дома и слейте воду из наружной части трубы и крана.