Рыбалка - это прекрасная возможность полноценно и с пользой провести время на свежем воздухе. Главной наградой такого отдыха должен стать хороший улов. Однако, ожидания не всегда оправдываются.  У каждого бывалого рыбака есть в запасе свои хитрости, которым нужно следовать, чтобы не вернуться домой с пустыми руками. Вот только некоторые из них:
- Приманка. Даже цвет приманки играет огромное значение. Нужно помнить: если вода в водоеме мутная, то приманка должна быть яркой и иметь насыщенные "кислотные" оттенки, если же вода прозрачная, то яркая приманка скорее отпугнет рыбу, в данном случае подойдет приманка "спокойного", естественного цвета. Если на небе светит солнце, и на улице погожий денек приманка должна иметь черную окраску или окраску цвета меди. В пасмурные и хмурые дни  подойдут серебристые или светлые приманки. Имеет значение и цвет дна водоема. Если дно светлое, то приманка темного цвета будет как нельзя кстати, и наоборот, если дно водоема темное, то выбирать нужно приманку светлого оттенка.
- Крючки Что касается цвета, то крючки лучше выбирать в цвет с приманкой. Проверьте их перед рыбалкой, убедитесь что они в хорошем состоянии и не затупились. Крючки дольше будут сохранять свою остроту, если не будут храниться в металлических ёмкостях. Ржавые крючки можно воткнуть в мыло. Это должно помочь привести их в первозданный вид. Для профилактики насыпьте немного крахмала в коробку, где они хранятся и ржавчины удастся избежать на долгое время.
- Общие правила. Для рыбаков существует еще много полезных правил и советов, которые сделают процесс более эффективным. Например, такие:
- не шуметь. Рыба боится шума и очень чувствительна к нему.
-не пользоваться парфюмом перед поездкой. Едкий запах может пропитать наживку и приманку. Тоже самое касается запаха табака, который может пропитать наживку рыбака-курильщика.
-не одеваться ярко. Яркая одежда скорее всего спугнет рыбу.
- если идет дождь, то не стоит далеко забрасывать удочки. В такую погоду рыба будет ближе к берегу.
И напоследок. Даже если улов оказался небольшим, или его нет вовсе, это не повод расстраиваться, ведь время проведенное на свежем воздухе вдали от житейской суеты неоценимо!