Любой опытный и не очень опытный огородник наслышан о таком коварном вредителе растений, как медведка. Ведь это уникальное насекомое - любитель уничтожить не только картофель, но и любое другое растение, которое попадется ей на пути. Медведка хитра, пуглива и осторожна. Поэтому в борьбе с нею нужно проявить определенную настойчивость. Нужно помнить, что медведка очень живуча и вполне всеядна. Ее атакам в отсутствие клубневых культур могут подвергнуться луковицы и корневища не только плодовых, но и других растений. Медведка - это настоящая катастрофа для огорода. Поэтому самое главное выявить появление медведки как можно раньше. Появление ходов и норок, а также стрекот, разносящийся по вечерам - это основные признаки насекомого. Как только Вы обнаружили медведку на своем огороде, нужно начинать борьбу с нею. Вот некоторые эффективные способы избавления от медведки:
- использование ловушек.  В данном случае подойдут банки или бутылки. Как известно в своих передвижениях медведка использует одни и те же ходы, которые хорошо просматриваются. Если на пути медведки положить такую банку или бутылку и налить в нее воду, то получится ловушка, в которую медведка может попасться. Более эффективной ловушкой считается ловушка с запахом. Если в бутылку с узким горлышком налить мед или пиво и закопать ее в землю, оставив снаружи только горлышко, есть вероятность, что насекомое попадется и уже не сможет выбраться.
- использование химии. В настоящее время в магазинах продается множество средств для борьбы с медведкой. Такие средства как правило помогают в борьбе и с другими огородными насекомыми. Чаще всего купленный препарат смешивают со съедобной приманкой и раскладывают по норкам. Норки закрывают сверху ваткой и засыпают землей.
- использование растений с неприятным для медведки запахом. Известно, что медведку отпугивают запахи некоторых растений, это можно использовать в борьбе с нею. Так , например, такие растения как бархатцы или календулу можно посадить между рядами любимых медведкой растений и это поможет отпугнуть насекомое. Можно разложить среди плодовых культур ветви хвойных деревьев, запах которых медведка также не переносит.
Так как медведка очень живуча нужно использовать не один, а сразу несколько способов борьбы с нею и тогда эта борьба обязательно закончится Вашей победой!